Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 ноября 2017 года В Белгороде осуждена группа молодых людей за покушение на мошенничество и другие преступления

Приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода четверо местных жителей признаны виновными в покушении на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ. Трое из них также осуждены по п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Работник полиции, участвовавший в группе, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Также двое участников группы осуждены за иные преступления (использование подложного документа и мошенничество).

В судебном заседании установлено, что в декабре 2016 года четверо знакомых договорились завладеть деньгами жителя с. Никольское Белгородского района.

15.12.2016 мужчины в центре Белгорода возле кафе встретили 23-летнего жителя Белгородского района и его подругу. Представившись сотрудниками полиции, они надели на него наручники, посадили в машину.

У девушки один из мужин, который ранее работал в полиции, забрал деньги в сумме 9550 рублей, которые лежали в паспорте, сообщив ей, что они использовались в ходе оперативно-розыскной деятельности и будут изъяты процессуальным путем.

После чего молодой человек был вывезен в безлюдное место, где у него стали требовать передачи им денежных средств в размере 300 000 рублей, высказывая угрозы применения насилия, а также распространения позорящих его сведений.

Поняв, что потерпевший не сможет найти такую сумму денег, они предложили передать им 60 000 рублей. Однако, вернувшись на автомобиле в Белгород, они были задержаны работниками полиции.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что один из задержанных, состоящий на учете у врача нарколога, по подложной медицинской справке получил водительское удостоверение.

Приговором суда работнику полиции назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, остальным в виде лишения свободы на срок от 2 до 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колоннии-поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область