Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 ноября 2017 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при организации торговли на ярмарке «выходного дня»

Прокуратурой Сампурского района проверены доводы жалобы о несоблюдении устроителями ярмарки «выходного дня» прав и обязанностей хозяйствующих субъектов, при организации и осуществлении торговой деятельности во время проведения ярмарки.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», ярмарки организуются юридическими лицами, на которых продажа товаров (выполнения работ, оказания услуг) осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ, на территориях которых такие ярмарки организуются.

При этом организатор ярмарки обязан разработать и утвердить план мероприятий по организации ярмарки и продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, определить режим работы ярмарки, опубликовать в СМИ и на своем сайте в сети Интернет информацию о плане мероприятий ярмарки и продаже товаров на ней.

Наряду с указанным, законом закреплен ряд обязательных мероприятий, которые должен выполнить организатор ярмарки.

Однако вопреки требованиям федерального законодательства руководством ПО «Сампурский кооператор», организующим проведение ярмарки, площадка ярмарки вывеской с указанием организатора ярмарки, места нахождения и режима работы ярмарки, а также наименования ярмарки, не оформлена. Стенд с информацией об организаторе ярмарки, о размере платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров на ярмарке, номера телефонов специальных службы и отделов, а также план функционального зонирования площадки ярмарки, отсутствует.

Информация о проведении ярмарки ни в СМИ, ни на своем сайте не опубликовывалась и не размещалась.

Разработанный потребительским обществом порядок деятельности еженедельной ярмарки на территории п. Сатинка, утверждённый постановлением Совета ПО «Сампурский кооператор» от 28.12.2014 № 11, не отвечает основным требованиям к организации и проведению ярмарок на территории Сатинского поселения Сампурского района.

Выявленные прокуратурой района нарушения ставят под угрозу проведение ярмарок, целью которых является не только создание для населения возможности приобретения тех или иных товаров, а так же поддержка товаропроизводителей, граждан - глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, по реализации собственной продукции; формирование эффективной конкурентной среды.

В представлении, внесенном в адрес председателя потребительского общества «Сампурский кооператор», прокуратура потребовала принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства.

Представление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 15:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости