Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

23 ноября 2017 года Приняты меры по обеспечению надлежащего состояния детских площадок

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы безопасности использования конструкций и оборудования на детских площадках.

Надзорными мероприятиями выявлены многочисленные нарушения требований безопасности при эксплуатации тренажеров и других конструкций, несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм при использовании сооружений, установленных на детских площадках.

Прокуратурой г. Биробиджана выявлены факты ненадлежащего ограждения детских игровых площадок, а в отдельных случаях их отсутствие. На игровых комплексах и тренажерных оборудованиях имеются следы коррозии металла, отсутствие отдельных элементов.

При этом эксплуатационно-ремонтные работы тренажеров на детских дворовых площадках городской администрацией не проводились.

В рамках проверки также обследованы спортивные площадки, расположенные на территориях общеобразовательных школ № 4, 5, 9, 14, 16. Установлено, что детский инвентарь не соответствует требованиям безопасности и представляет опасность для детей. В частности, спортивные тренажеры не оборудованы специальным ударопоглощающим покрытием, сломаны или отсутствуют отдельные элементы оборудования (ручки тяги, поручни).

В этой связи прокуратурой города в адрес директоров образовательных учреждений и мэра областного центра внесено 9 представлений об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Биробиджанского, Смидовичского районов.

Прокуратурой Облученского района установлено, что строительство детской площадки в п. Лондоко-завод выполнено с нарушением санитарно-эпидемиологических требований. Расстояние от площадки до жилого дома, расположенного по ул. Комсомольская, д. 10 «а», составляет менее 12 м. Кроме того, площадка находится в непосредственной близости от автомобильной дороги.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района главе администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район» ЕАО внесено представление и потребовано организовать устройство детской площадки в соответствии с правилами застройки территорий.

В ходе проверки состояния детских игровых площадок в дошкольных образовательных учреждениях прокурорами Октябрьского и Ленинского районов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В отношении должностных и юридических лиц возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Всего по результатам проверки выявлено более 50 нарушений закона, для устранения которых внесено 28 представлений, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

В адрес 3 должностных лиц прокурорами направлены требования о явке для дачи объяснений и решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

Устранение выявленных в ходе проверки нарушений прокуратурой области поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 20:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости