Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 ноября 2017 года Благодаря прокуратуре восстановлены нарушенные права инвалидов, проживающих в Хадабулакском психоневрологическом доме-интернате

Прокуратура Оловяннинского района провела в октябре 2017 года проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в государственном автономном учреждении социального обслуживания «Хадабулакский психоневрологический дом-интернат» и выявила существенные нарушения.

Установлено, что в интернате проживают 122 инвалида и не все в полной мере обеспечены положенной им одеждой. Три инвалида, имеющие заболевание глаз и нуждающиеся в оперативном лечении, с декабря 2016 года не получают высокотехнологичную медицинскую помощь. С недееспособных инвалидов, которых половина в доме-интернате, необоснованного удерживаются 75 процентов из получаемых ими пенсий и ежемесячных денежных выплат по инвалидности за проживание в учреждении. В нарушение трудового законодательства работающим инвалидам предоставляется незаконно укороченный на 2 дня ежегодный отпуск.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес директора ГАУСО «Хадабулакский психоневрологический дом-интернат» представление об устранении выявленных нарушений. Оно рассмотрено и удовлетворено. Виновные заместитель директора учреждения, заведующая отделением социально-трудовой реабилитации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Благодаря вмешательству прокуратуры, к настоящему времени все проживающие в доме-интернате инвалиды обеспечены полагающейся им одеждой. Инвалиды с заболеванием глаз госпитализированы в специализированное отделение Борзинской центральной районной больницы на обследование и проведение операций по поводу катаракты. Заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам с работающими инвалидами об увеличении продолжительности ежегодного отпуска. Директор учреждения направил в отдел ПФР в Оловяннинском районе Забайкальского края заявления о прекращении взимания с недееспособных инвалидов платы за проживание в доме-интернате.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Оловяннинского района Светлана Бучина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 12:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край