Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 ноября 2017 года Органы прокуратуры области провели мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Прокуроры городов и районов области организовали более 110 мероприятий по правовому консультированию и разъяснении. Законодательства по вопросам защиты прав и интересов детей (встречи, беседы, семинары, консультации, круглые столы и другие).

Так, работники прокуратуры области в Кемеровской областной научной библиотеке организовали правовое консультирование родителей, опекунов и попечителей, а также прием граждан по соответствующим вопросам. Кроме того, состоялась презентация информационно-справочного пособия «Право ребенка на образование и гарантии его реализации». Подготовленного прокуратурой области совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.

Прокуратурой Новоильинского района г. Новокузнецка совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции, проведена встреча с воспитанниками социально-реабилитационного центра «Алые паруса». Несовершеннолетним рассказано об их правах и обязанностях, продемонстрирована презентация на соответствующую тематику. Даны ответы на многочисленные вопросы. Кроме того, с подростками проведены викторина и индивидуальные правовые консультации.

По инициативе прокуратуры города Мариинска проведены круглые столы, семинары по вопросам защиты прав интересов детей, а также семей, находящихся в социально опасном положении. В ходе данных мероприятий разъяснено законодательство, в том числе о пенсионном обеспечении родителей, имеющих малолетних и несовершеннолетних детей, об основаниях ограничения в родительских правах, о предоставлении жилья в случае его утраты в связи с пожаром и т.д.

Сотрудниками прокуратуры Рудничного района г. Кемерово организован комплекс мероприятий разъяснению законодательства несовершеннолетним, в рамках которого проведены уроки правовых знаний в образовательных организациях района. Школьникам в доступной форме разъяснены их права и обязанности, ответственность, в том числе за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Одной из новых форм правового просвещения учащихся стало проведение правовых квестов, состоящих из нескольких этапов – задания на знание правовых понятий и юридические задачи. Подростки с успехом прошли все испытания, узнали много нового о праве, законах, ответственности и гражданстве. В игровых ситуациях они ознакомились с основами социальных норм и основными правами ребенка. Такие мероприятия способствует формированию у подростков уважения к закону и осознанного отношения к своим правам и обязанностям.

Работа по правовому просвещению детей и подростков является одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости