Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 ноября 2017 года Прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности индивидуального предпринимателя за осуществление деятельности с нарушениями требований законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой города Котовска с привлечением сотрудника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Котовску УГПН ГУ МЧС РФ по Тамбовской области проведена проверка по обращению жительницы города Котовска о нарушении требований пожарного законодательства организацией общественного питания.

В ходе проведения проверки проведен осмотр нежилого помещения, в котором осуществляется деятельность по организации общественного питания, а так же выпечке хлебобулочных изделий.

Установлено, что помещение, в котором указанную деятельность осуществляет индивидуальный предприниматель, не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, отсутствует план эвакуации людей при пожаре, допущена эксплуатация электрических светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильников, ответственный за пожарную безопасность (руководитель) не прошел обучение по программе пожарно-технического минимума, отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности на объекте, а также специальный журнал учета наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, допущено загромождение пути эвакуации запасного выхода 1го этажа посторонними предметами, здание не полностью укомплектовано первичными средствами пожаротушения.

Все это свидетельствует о несоблюдении индивидуальным предпринимателем требований законодательства о пожарной безопасности.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Санкцией данной ст. в качестве наказание предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрепния.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости