Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 ноября 2017 года По предложению прокуратуры края внесены изменения в законы Краснодарского края

Федеральным законом от 01.06.2017 №104-ФЗ внесены многочисленные изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Так, предусмотрено, что основанием для включения гражданина РФ в список избирателей, участников референдума на конкретном избирательном участке, участке референдума является факт нахождения места его жительства на территории этого участка.

Отменен пятилетний срок образования главой местной администрации муниципального района, городского округа избирательных участков, участков референдума, которые считаются образованными на неопределенный срок.

Определено, что если избиратель, участник референдума является инвалидом и в связи с этим не может самостоятельно поставить в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, участника референдума, не являющегося членом комиссии, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения. При этом фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю, участнику референдума, должны быть указаны в графе, где проставляется подпись.

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 01.07.2017 №132-ФЗ в федеральные законы «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе РФ» и другие, предусмотрено, что сведения о применении к лицу, замещающему государственную должность субъекта РФ, муниципальную должность, к гражданскому и муниципальному служащему взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются государственным органом (органом местного самоуправления), в котором это лицо замещало соответствующую должность, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.07.2017 №278-ФЗ в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», органы государственной власти субъекта РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на ее осуществление, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Законодательное Собрание края проинформировано прокуратурой края об указанных и иных изменениях законодательства, которые повлекли необходимость приведения в соответствие с ними законов края.

По предложениям прокуратуры края на состоявшемся 22.11.2017 пленарном заседании Законодательного Собрания края депутатами приняты законы края о внесении изменений в 21 закон края и в 3 постановления Законодательного Собрания края («О государственной гражданской службе Краснодарского края», «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края, в связи с утратой доверия», «О Контрольно-счетной палате Краснодарского края», «Об избирательной комиссии Краснодарского края», «О системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Краснодарском крае»; «О государственном регулировании оборота алкогольной продукции на территории Краснодарского края», «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» и другие).

Кроме того, приняты в целом законы края «О реализации отдельных положений Федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества» на территории Краснодарского края» и «О введении курортного сбора на территории Краснодарского и внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях».

Так, во исполнение Федерального закона от 29.07.2017 №214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» законом края предусмотрено взимание курортного сбора в период с 01.05.2018 по 31.12.2022 с одного физического лица, достигшего совершеннолетия, проживающего в объекте размещения более 24 часов в размере 10 руб. в сутки.

Территорией эксперимента определены города: Анапа, Геленджик. Сочи, Горячий Ключ, а также Новомихайловское и Джубгское городские поселения, Небугское и Шепсинское сельские поселения Туапсинского района.

От уплаты взноса освобождены все категории граждан, установленные Федеральным законом от 29.07.2017 №214-ФЗ, и жители Краснодарского края.

Законом края предусмотрены не только обязанности граждан по уплате курортного сбора, обязанности операторов курортного сбора, но и административная ответственность за их неисполнение.

Кроме того, депутатами представительного органа власти в полном объеме учтены замечания прокуратуры края, направленные на проекты законов о внесении изменений в законы края «О системе заготовки, закупки и реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории Краснодарского края»; «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Краснодарском крае»; «О государственной гражданской службе Краснодарского края», «Об аквакультуре (рыбоводстве) на территории Краснодарского края», а также при принятии закона края «О введении курортного сбора на территории Краснодарского и внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 10:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости