Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 ноября 2017 года В Каргапольском районе прокуратурой приняты меры реагирования по фактам несанкционированного складирования бытовых отходов

Прокуратура района совместно с представителем Администрации Каргапольского поссовета по многочисленным обращениям граждан с выходом на место проверила исполнением природоохранного и санитарно-эпидемилоги-ческого законодательства на территории муниципалитета.

Установлено, что на земельных участках общего пользования расположены четыре несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об отходах производства и потребления» к вопросам местного значения, возложенным на органы местного самоуправления, относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Невыполнение обязанностей по ликвидации свалок нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия.

С целью защиты прав граждан прокурор района обратился с административным исковым заявлением в суд о ликвидации незаконных свалок, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Необходимо отметить, что в ходе надзорных мероприятий мусор с двух несанкционированных свалок был вывезен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости