Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 ноября 2017 года По апелляционному представлению прокурора действия обвиняемого судом переквалифицированы на более тяжкую ст. УК РФ

Вынесением обвинительного приговора Архангельский областной суд завершил 21.11.2017 рассмотрение во второй инстанции уголовного дела в отношении ранее несудимого 58-летнего жителя г. Котласа Александра Шадрина, обвинявшегося в покушении на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что Шадрин 16.05.2017 в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к двум своим знакомым, с целью причинения им смерти вооружился охотничьим ружьем и с крыльца своего дома в г. Котласе выстрелил в потерпевших. При этом попал только в одного из них, причинив ему тяжкий вред здоровью, поскольку другой, уходя с линии огня, отпрыгнул в сторону и не пострадал.

Ранее по делу приговором Котласского городского суда от 22.09.2017 Шадрин осуждался за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением огнестрельного оружия, то есть по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Котласской межрайонной прокуратурой это решение оспорено в суде апелляционной инстанции. Областной суд согласился с доводами о неправильном применении уголовного закона, приговор отменил и принял новое решение, квалифицировав действия Шадрина по более тяжкой ст. .

За покушение на убийство двух лиц Архангельский областной суд назначил Шадрину 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, при этом после освобождения он на 1 год будет ограничен в свободе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости