Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 ноября 2017 года Прокуроры приняли участие во Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. В этот день в 1959 году ОНН принята Декларация прав ребенка, а спустя ровно 30 лет – Конвенция о правах ребенка.

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям сотрудниками органов прокуратуры округа во взаимодействии с Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», органами внутренних дел, местного самоуправления, органами и учреждениями системы профилактики оказана правовая помощь несовершеннолетним и их законным представителям.

Прокурорами проведены встречи с учащимися и воспитанниками 11 образовательных учреждений и 1 учреждения социального обслуживания. Осуществлены тематические приемы гражданам.

В ходе названных мероприятий присутствующим разъяснены основные права и обязанности несовершеннолетних, даны ответы на интересующие вопросы.

Так, сотрудником прокуратуры округа принято участие в деловой игре, проведенной минувшую субботу в ГКУСО «Чукотский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Дети проявили любознательность и интерес к вопросам, касающимся из прав и обязанностей. По окончании игры им розданы буклеты по тематике встречи.

Сотрудники Анадырской межрайонной прокуратуры провели беседы с приемными родителями, в ходе которых были затронуты вопросы оплаты проезда к месту отдыха и обратно их детям, предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда, индексации размера ежемесячной выплаты на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, переданного в приемную семью.

Этой же прокуратурой в п.Угольные Копи посещены семьи, имеющие детей-инвалидов, которым разъяснены основные положения законодательства о социальной защите инвалидов, даны ответы на имеющиеся вопросы.

Прокуратурой Чаунского района распространена памятка «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью, репутации, нравственному, духовному и социальному развитию».

Активно проявили себя также сотрудники прокуратур Билибинского, Провиденского, Иультинского и Чукотского районов, которые провели лекции и беседы с детьми на тему соблюдения и реализации законодательства о несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 15:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости