Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 ноября 2017 года Прокурор Эхирит-Булагатского района обратился с иском в суд о понуждении местных властей принять в муниципальную собственность дороги местного значения и строительстве моста через реку Куда

Прокуратурой Эхирит-Булагатского района проведена проверка по коллективному обращению жителей д. Батхай, входящей в состав муниципального образования «Капсальское», о необходимости строительства моста через реку Куда с целью восстановления дорожного сообщения между с. Капсал и д. Батхай, которое фактически утрачено с 1993 года, а автомобильное сообщение возможно только через территории муниципальных образований «Тугутуйское», «Захальское» по объездной дороге (протяженность такого маршрута составляет 85 километров).

В связи с отсутствием моста, транспортного сообщения между указанными населенными пунктами (расстояние между ними составляет 3 км), жители деревни не имеют возможности оперативно получать медицинскую помощь, испытывают затруднения при почтовом обслуживании, к доступу в администрацию поселения, объектам социальной инфраструктуры, торговым объектам и др.

В виду сложившейся ситуации с 1 сентября 2017 года семеро детей школьного возраста, проживающие в деревне, переведены для дальнейшего обучения в Захальскую СОШ. При этом подвоз детей до образовательной организации осуществляется только от деревни Мурино, т.к. транспортное сообщение между указанной деревней и д. Батхай также отсутствует. Подвоз детей до д. Мурино с целью их посадки на школьный автобус осуществляется родителями на личном автотранспорте. После окончания занятий в школе родители также вынуждены встречать своих детей в д. Мурино, для того, чтобы доставить домой.

Между тем, прокурорской проверкой установлено, что администрация Эхирит-Булагатского района фактически устранилась от решения проблемы, неоднократные жалобы жителей деревни длительное время остаются без внимания.

На сегодняшний день администрацией района меры к формированию и утверждению перечня дорог местного значения муниципального района (дорог вне границ населенных пунктов в границах поселений, к которым относится дорога между с. Капсал и д. Батхай), принятию их в муниципальную собственность, надлежащему содержанию, обеспечению сохранности, не принимаются.

Выявленные нарушения закона, приведшие к нарушению прав граждан, послужили основанием для обращения прокурора в суд с требованием возложения на муниципалитет организации этой работы, в том числе строительства моста через реку.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости