Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 ноября 2017 года В Усолье-Сибирское по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту нанесения вреда окружающей среде

Прокуратура г. Усолье-Сибирское Иркутской области провела проверку исполнения природоохранного законодательства ООО «Усольехимпром», расположенного в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Установлено, что свою деятельность ООО «Усольехимпром» осуществляет, не получив право на пользование водным объектом и без разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

Вместе с тем, результаты прокурорской проверки показали, что размер вреда, нанесенный реке Ангара сбросом загрязняющих веществ, составил более 11 млн рублей.

В связи с этим прокурор г. Усолье-Сибирское обратился в суд с иском о компенсации вреда, нанесенного окружающей природной среде. Усольским городским судом сумма ущерба с ООО «Усольехимпром» взыскана в полном объеме.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что химическое предприятие, ранее производившее хлор и каустическую соду с применением метода ртутного электролиза, разместило в накопителе вблизи города и реки Ангара 725 тонн сульфидного шлама, содержащего ртуть.

Высокое содержание ртути в шламе повлекло значительное загрязнение и отравление окружающей природной среды, а также причинение вреда и здоровью человека.

Прокуратура г. Усолье-Сибирское направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры г. Усолье-Сибирское.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости