Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 ноября 2017 года Балейская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело на стрелка без гражданства

Балейский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого, не имеющего гражданства лица. Предварительным следствием он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему).

По версии следствия, обвиняемый незаконно носил при себе переделанный кустарным способом под боевое огнестрельное оружие светозвуковой пистолет модели ПМ-СХ, снаряженный пятью боевыми патронами.

Вечером 4 января 2017 года он находился в салоне автомобиля вместе с водителем и двумя другими пассажирами на одной из улиц г. Балея. Из личной неприязни обвиняемый умышленно произвел один прицельный выстрел в голову сидящему перед ним на переднем сидении пассажиру, а затем не менее двух раз выстрелил в находящегося рядом с ним на заднем сидении пассажира, после чего нанес удар пистолетом по голове водителя и попытался застрелить его.

В результате преступных действий передний пассажир был убит. Второй пассажир от полученных огнестрельных ранений в шею и плечо потерял сознание и вывалился через дверь автомобиля на улицу. Водителю удалось убежать и скрыться от обвиняемого, который попытался догнать его, производя на ходу выстрелы оставшимися патронами.

В эту же ночь злоумышленник был задержан сотрудниками полиции и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Межрайонная прокуратура не усмотрела нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования данного уголовного дела, сочла собранные доказательства вины обвиняемого достаточными для направления дела на рассмотрение в Балейский городской суд.

(Информацию предоставил Балейский межрайпрокурор Александр Лысков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 06:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости