Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 ноября 2017 года Вступило в силу решение суда по иску прокуратуры о признании недействительной сделки купли-продажи дорогостоящего внедорожника, совершенной с целью ухода от возмещения вреда по коррупционному преступлению

Верховный суд Республики Коми оставил без изменения решение Сыктывкарского городского суда по иску прокуратуры г. Сыктывкара о признании недействительной сделки отчуждения автомобиля, совершенной директором ООО «Тепловая компания» И.Осадчим.

Исковой работе предшествовала прокурорская проверка и рассмотрение Сыктывкарским городским судом уголовного дела в отношении Осадчего и бывшего главы администрации г. Сыктывкара Р.Зенищева. Приговором суда от 3 ноября 2015 г. Осадчий признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате в особо крупном размере), Зенищев осужден за получение взятки в особо крупном размере и растрату в особо крупном размере. Судом установлено, что в 2007 г. бывший градоначальник при пособничестве директора ООО «Тепловая компания» похитил 10 млн рублей, предназначавшихся на приобретение модульной котельной для одного из пригородных поселков г. Сыктывкара.

По иску прокурора Республики Коми с осужденных солидарно взысканы 10 млн ущерба, причиненных преступлением. Помимо этого, прокуратура установила, что в период расследования уголовного дела Осадчий заключил со своей матерью договор купли-продажи автомобиля «Toyota Land Cruiser 200». Сумма сделки составила 1,75 млн рублей.

Прокуратура оспорила данную сделку в суде. В ходе рассмотрения гражданского дела удалось доказать, что действия коммерсанта по отчуждению внедорожника совершены после возбуждения уголовного дела, незадолго до его направления в суд, а оспариваемая сделка совершена с целью уклонения от возмещения причиненного преступлением ущерба. При этом Осадчий продолжил пользоваться автомобилем, что подтвердила информация Отдела ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару о привлечении его к административной ответственности за совершение на спорном автомобиле правонарушений. У матери Осадчего не имелось достаточных для приобретения данного автомобиля денежных средств, кроме того, она не имеет водительского удостоверения и по этой причине использовать внедорожник по назначению не может. В результате совершения указанной сделки была утрачена возможность обращения взыскания на автомобиль, а иное имеющееся у осужденного имущество не позволяет в полном объеме компенсировать причиненный местному бюджету ущерб.

Суд первой инстанции в апреле 2017 года требования прокуратуры удовлетворил, возложив на Осадчего обязанность по регистрации автомобиля в ГИБДД на свое имя.

Ответчик обжаловал принятое решение в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми разделила правовую позицию прокуратуры, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение – без изменения.

Решение вступило в силу. Прокуратура проконтролирует его исполнение, а также фактическое возмещение ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости