Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 ноября 2017 года Рассказовская межрайпрокуратура направила в суд 20 исковых заявлений об ограничении доступа к страницам сайтов, на которых размещена информация о доставке алкогольной продукции

Рассказовской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзорных полномочий в сфере исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", проведен мониторинг сети Интернет, в ходе которого установлены Интерент-сайты, содержащие информацию о доставке алкогольной продукции.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. При этом закон запрещает розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Постановлением Правительством РФ утверждены «Правилами продажи товаров дистанционным способом», согласно которым не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации о возможности любому лицу и в любое время приобрести алкогольную продукцию, нарушает публичные интересы РФ.

По результатам мониторинга в суд направлено 20 заявлений о признании информации о реализации алкогольной продукции на указанных Интернет-сайтах запрещенной к распространению.

После вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тамбовской области для включения указателей страницы сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости