Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 ноября 2017 года Использование земельного участка вопреки его целевому назначению влечет административную ответственность

провела проверку по информации о нарушениях земельного законодательства собственником земельного участка.

В соответствии с действующим законодательством собственники и владельцы земельных участков обязаны использовать их по целевому назначению способами, которые не должны причинять вред окружающей среде.

Установлено, что между администрацией муниципального района и гражданином был заключен договор аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Однако арендованный земельный участок используется арендатором не для ведения личного подсобного хозяйства, а для осуществления иной предпринимательской деятельности.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор возбудил в отношении правонарушителя дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в территориальный орган Управления Росреестра по Липецкой области.

На основании акта прокурорского реагирования виновное лицо оштрафовано в размере 10 000 рублей.

Вместе с тем, в январе текущего года муниципальным инспектором районной администрации проводилась выездная проверка соблюдения указанным лицом требований земельного законодательства, однако нарушение выявлено не было, что свидетельствует о формальном подходе к проведению мероприятий по муниципальному земельному контролю.

В связи с этим в адрес главы администрации муниципального района внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного должностного лица.

Работа по надзору за соблюдением земельного законодательства находится на постоянном контроле в прокуратуре Лебедянского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости