Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 ноября 2017 года В Волгограде по инициативе прокуратуры суд обязал застройщика выплатить инвалиду неустойку за нарушение сроков строительства многоквартирного жилого дома

Прокуратура Ворошиловского района г.Волгограда по обращению местного жителя провела проверку соблюдения законодательства об участии граждан в долевом строительстве.

Установлено, что в мае 2016 года между ООО «Стройснаб» и заявителем заключен договор участия в долевом строительстве жилья, в соответствии с которым застройщик за счет привлечения средств дольщика осуществляет строительство многоквартирного жилого дома, с вводом в эксплуатацию в 4 квартале 2016 года.

При этом гражданин обязательства по оплате обусловленной договором суммы в размере более 1,7 млн рублей исполнил в полном объеме.

Договором участия в долевом строительстве жилья предусмотрена обязанность застройщика передать квартиру дольщику по акту приема-передачи в течение 90 дней после получения разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию.

Однако застройщик обязательства по сдаче дома в эксплуатацию и передаче гражданину квартиры в установленные договором сроки не исполнил. При таких обстоятельствах законодатель на застройщика возлагает обязанность по выплате неустойки за период просрочки исполнения обязательств.

В связи с тем, что заявитель является пенсионером, имеет 2 группу инвалидности, в силу состояния здоровья и возраста не имеет возможности самостоятельно защитить свои права в суде, прокурор района в его интересах направил в суд исковое заявление о взыскании с ООО «Стройснаб» неустойки в размере более 180 тыс рублей в связи с просрочкой исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве жилья.

Решением Центрального районного суда г.Волгограда требования прокурора удовлетворены.

После вступления указанного решения суда в законную силу его фактическое исполнение будет взято прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости