Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 ноября 2017 года Вступил в законную силу приговор о получении взятки преподавателем ВУЗа

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г. Пензы в отношении бывшего профессора одной из кафедр ФГБОУ ВПО «ПензГТУ» 67-летнего Василия Пикулина. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий).

По делу установлено, что Пикулин из корыстных побуждений выставил положительные оценки одной из студенток этого ВУЗа за курсовой проект, экзамен и зачет по двум дисциплинам без фактической проверки ее знаний.

За свои действия в июне 2015 года он получил взятку в виде денег в сумме более 11 000 рублей, которые были выплачены ему в качестве вознаграждения по фиктивному договору между ВУЗом и организацией за исполнение научно-исследовательских работ, которые в действительности не выполнялись.

На заключении такого договора преподаватель настоял для придания законности получения денежного вознаграждения.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств судом Пикулину назначено наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки - 233 980 рублей, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 09:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости