Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 ноября 2017 года В соответствии с заключением прокурора суд удовлетворил иск незаконно уволенной работницы

В Выксунский городской суд к территориальному отделу Управления Пенсионного фонда РФ обратилась местная жительница с иском о восстановлении на работе.

Установлено, что истица принята на должность специалиста-эксперта на период отсутствия основного работника. Приказом от 14.06.2017 она уволена по п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Вместе с тем на период увольнения заявительница была беременна, находилась на листе временной нетрудоспособности, о чем извещен ответчик.

В соответствии с заключением прокурора, участвующего в деле, требования истицы подлежат удовлетворению, поскольку работодателем нарушен порядок увольнения, предусмотренный положениями Трудового кодекса РФ.

Согласно трудового законодательства допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на период исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести ее на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

В судебном заседании установлено, что в отделе Пенсионного фонда на момент увольнения истицы имелись свободные вакансии, которые могла занять истица, но работодателем данные должности истцу не были предложены.

В августе решением городского суда истица восстановлена на работе, в ее пользу взыскана компенсация за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости