Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 ноября 2017 года Об итогах проведения Единого дня оказания юридической помощи

20 ноября 2017 года органы прокуратуры Оренбургской области приняли участие в проведении Единого дня оказания юридической помощи.

Всего в этот день на личный прием в органы прокуратуры обратился 151 гражданин по 165 вопросам, из них устные разъяснения действующего законодательства даны по 160 вопросам, принято 5 письменных обращений.

Прокурорами городов и районов, межрайонными и специализированными прокурорами во взаимодействии с органами местного самоуправления организованы приемы граждан на местах в формате открытых дверей, а так же в выездных (мобильных) приемных в отдаленных населенных пунктах.

В приеме граждан в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева приняла участие старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Яшкина Г.В.

В работе приемной Союза юристов Оренбуржья принял участие прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Бородин М.А.

Всего работниками аппарата прокуратуры области оказана юридическая помощь 17 гражданам.

Наиболее активно за юридической помощью обращались пенсионеры, работники бюджетной сферы и безработные.

В ходе организации личного приема граждане обращались по трудовым, социальным, жилищным, семейным, земельным и другим вопросам.

В целях улучшения состояния законности в сфере надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодёжи, профилактики преступлений и правонарушений самих несовершеннолетних, а также совершенных в их отношении, в целях правового просвещения детей, родителей, педагогических коллективов в рамках Дня правовой помощи детям организованы встречи, лекции, беседы, иные мероприятия разъяснительного характера с участием школьников, учащихся, студентов, иных категорий детей и молодёжи, их родителей.

Так, в образовательных заведениях (в школах, школах-интернатах, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.), коллективах по месту работы граждан, на иных собраниях обсуждены права и обязанности детей, права и гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязанности родителей и педагогов, виды преступлений, правонарушений и ответственность за их совершение, доведены до сведения положительные результаты надзорной деятельности, примеры восстановления прав детей.

В частности, в целях профилактики алкогольной преступности, иных преступлений и правонарушений несовершеннолетних родителям разъяснены обязанности по воспитанию детей (информирование о недопустимости употребления сигарет, алкоголя и наркотиков), охране их жизни и здоровья, защите их прав (в т.ч. в случае нахождения в состоянии алкогольного опьянения), о недопустимости пребывания в ночное время в общественных местах. Также разъяснены положения ст. ст. 5.35 и 20.22 КоАП РФ об административной ответственности родителей.

Меры прокурорского реагирования по результатам рассмотрения указанных обращений граждан по состоянию на 21 ноября 2017 года не принимались.

Информация о результатах проведения Единого дня оказания бесплатной юридической помощи направлена в Оренбургское региональное отделение «Ассоциация юристов России», так же данную информацию считаю возможным разместить на сайте прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости