Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 ноября 2017 года В прокуратуре города Феодосии состоялась встреча с ветераном прокуратуры Иваном Шуделем

В прокуратуре города Феодосии состоялась встреча с заслуженным юристом Крыма Иваном Владимировичем Шуделем, отдавшим органам прокуратуры 42 года.

О профессиональном пути ветерана прокуратуры и сохранении преемственности – следующая ст. .

«ВРЕМЯ, ВПЕРЁД!» КАК РИТМ ЭПОХИ

В обычном общении Иван Владимирович – милейший человек. Трудно представить, что все четыре десятилетия своей работы он руководствовался принципом: ничего личного.

К одному из юбилеев, а в этом году он отметил очередной – 75-летие, друзья подарили ему фильм. Вступительный видеоряд, где сельский паренёк быстро взрослеет и надевает погоны с новыми звёздами, сопровождается мелодией «Время, вперёд!» Потрясающая музыка. Таким был ритм нашей страны, встававшей с крыльями Победы из разрухи. В таком темпе жили, работали, учились бывшие фронтовики, их жёны и дети, хлебнувшие голода, потерь, страшных испытаний.

После вступления фильм замедляет скорость и начинает перелистывать прокурорский и семейный альбомы Ивана Шуделя. Под песню «Молодость моя, Белоруссия» с фотографий смотрит отец Ивана Владимировича, ушедший с приходом фашистов партизанить. Родители были неграмотными, и отец после войны мечтал вывести детей в люди. Дети старались. А отец даже к сыну в гости съездить не мог. Чтобы одному отправляться в путь, надо хоть немного разуметь грамоту.

– Моя жена за ним ездила, а потом сестра выросла и привозила, – вспоминает Иван Владимирович.

До сих пор летит над тихим жнивьём Полесья белый аист. Многие поколения возделывали эту землю так, что продукцию с белорусской маркой ценят повсюду. Год перед армией Иван Шудель тоже трудился на сельской ниве, в колхозе «Победа» – тёзке нашей газеты.

ОТ САРАТОВА ДО ЯКУТСКА, ОТ МУРМАНСКА ДО КРЫМА

Когда заканчивалась его срочная служба в Дрездене в учебном танковом полку, замкомандира по политчасти спросил: «Куда будешь поступать?» И посоветовал: «Иди в юридический. Ты не пьёшь, не куришь, любишь читать».

За всю жизнь Иван Владимирович не выпил в общей сложности больше полулитра водки, не выкурил ни одной сигареты и никогда не сидел за рулём автомобиля. Есть у него и другие «заморочки». Не любит, к примеру, обращаться к врачам. И в работе, как он выражается, всегда был «дурной».

Выдержав конкурс десять человек на место, Иван Шудель поступил в Саратовский юридический институт, входящий в число лучших вузов страны этого профиля. А после его окончания попал далеко от родной Белоруссии, в холодные края. Почти десять лет служил в военных прокуратурах Нижнеудинского, Иркутского гарнизонов, аппарате прокуратуры Забайкальского военного округа в Чите. Округ охватывал чуть ли не полстраны: протяжённые Иркутскую и Читинскую области, Якутию и Бурятию. Потом был солнечный Крым – Евпатория с Феодосией, а после – снова холода, теперь уже в Мурманске, на берегах Баренцева моря.

О делах, где проводил расследование или поддерживал обвинение Иван Владимирович, можно написать целую книгу. В Братске он раскрыл умышленное убийство, совершённое сотрудником КГБ. Дежурный по Братскому горотделу КГБ в звании старшего лейтенанта со своим хорошим знакомым крепко выпили на рабочем месте по случаю переезда послед-него на новое место жительства. О чём-то крупно поспорили, и дежурный сотрудник в горячке выстрелил из табельного оружия. Подобные случаи для этого ведомства – величайшая редкость. Процесс проходил под строжайшим контролем работников комитета, приехавших из Иркутска и Москвы. Расследование осложнялось тем, что обвиняемый был не про-сто военным, а профессионалом особой закалки, у которых в крови – стойко держаться легенды. Он утверждал, что работал ночью с секретными документами, открыл на стук дверь, его оттолкнули, ворвались в отдел, и ему ничего не оставалось, как применить оружие для защиты государственной тайны. Следователь военной прокуратуры Шудель тщательно анализировал медицинские заключения, собирал улики. Ему удалось опровергнуть эту легенду, и суд приговорил виновного к 12-ти годам лишения свободы.

ПРОКУРОРСКАЯ СТОЙКОСТЬ

На Северном флоте Иван Владимирович расследовал дело контр-адмирала, начальника технического управления. В следственный изолятор обвиняемый приехал на служебной «Волге» и в адмиральской форме. Ему вменяли хищение в особо крупном размере и злоупотребление служебным положением. На флоте и в авиации спирт «льётся рекой», – выделяют на обледенение техники и так далее. Спирт, по всей вероятности, шёл в Москву, но контр-адмирал никого не сдал. У него был грамотный адвокат, однако смягчить наказание не удалось. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к 10 годам с конфискацией имущества, лишила воинского звания.

– Как начинал старшим матросом, им и остался, – завершает рассказ Иван Владимирович.

Вот как бывает. Человек рос, рос и оказался ни с чем. Неужели не посещает жалость к оступившемуся?

– Военный в таком звании не хуже прокурора понимает, чем рискует. У него был влиятельный друг в ЦК КПСС. Наверное, надеялся. Человек всегда думает, что его не коснётся. Этот попался, а меня минует, – делится профессиональным наблюдением Иван Владимирович.

Возмездие рано или поздно, но – приходит. В 2007-2009 годах он поддерживал обвинение по делу керченской банды Лаптева, на счету которой было 32 убийства, совершённых с 1990 по 1994 год. К тому моменту Иван Владимирович вернулся из Мурманска в Феодосию, снова служил военным прокурором Феодосийского гарнизона, после два месяца отдал Чернобылю и работал на разных должностях в крымской гражданской прокуратуре.

Апелляционный суд Республики Крым два года рассматривал дело преступной группировки Лаптева.

– Как и положено, часть приговорили к пожизненному заключению, часть – к длительным срокам за бандитизм, умышленное убийство, вымогательство. Такое, когда на скамье подсудимых одновременно – 15 преступников, бывает нечасто, – отмечает ветеран прокуратуры.

В его багаже – дела директора завода «Море» и главного ветврача Феодосии, попавшихся на взятке. По поводу ветврача намекали, что он – «человек хороший». Чтобы не пойти на поводу у влиятельных лиц, прокурору нужна железная стойкость.

– Все знали, что Иван Владимирович в баньку не пойдёт и на охоту не поедет. Зато я всегда мог спросить как надо. На такой должности достаточно лишь молча позволить «признательную услугу», и сразу поймут, что ты – человек «покупной», – посвящает ветеран в прокурорскую кухню.

«НАС НЕ ЛЮБЯТ, А ТОЛЬКО УВАЖАЮТ»

Выходит, работа прокурора – постоянное самоограничение. Ни лишнего слова, ни лишнего жеста, ни вполне объяснимых человеческих слабостей. По логике вещей, это должно наложить отпечаток и сделать ревнителя закона мрачноватым и желчным. Чем защищаться от неизбежного негатива?

– Прокуроров никто не любит. Если кто скажет, что ему нравится прокурор, буду сомневаться. Нас и не должны любить, могут только уважать за справедливость, – отвечает собеседник. – Когда выходим из зала суда, могут иногда крикнуть в спину. А если видят, что ты, хоть и жёсткий, но справедливый, молчат.

Двое из его коллег, учившихся у него прокурорским принципам, дослужились до генералов. А фильм о нём, с которого начался этот рассказ, подготовил вышестоящий работник крымской прокуратуры. Сумел переснять семейный альбом и сохранить это в тайне, чтобы сюрприз получился на все сто. Обычно стараются подчинённые, а тут – начальник, что само по себе есть факт искреннего уважения к личности прокурора Шуделя.

После Забайкальского военного округа Ивану Владимировичу предлагали прокурором в посёлок Тикси, который занимает четвёртую строку среди самых северных населённых пунктов России. Он предпочёл пусть на ступеньку ниже, но – в Крым.

– До этого ни разу не был в Крыму, и Чёрное море видел только на картинке. Надел флотскую форму, а сам плавать не умел. Потому и навёрстываю: уже четыре года моржую, – смеётся он.

Моржует Иван Владимирович по упомянутой выше «заморочке» избегать лекарств. На море он приходит в любую погоду, с прокурорской тщательностью измеряет температуру воды, хотя в любом случае будет купаться. Если уж совсем сильно штормит, делает зарядку на берегу.

Окончив профессиональную деятельность в 68 лет, он не прервал связи с прокуратурой. Надо видеть, как радушно встречают его молодые сотрудники феодосийского ведомства.

– Мой коллега, военный прокурор, сразу сообщил мне про Ивана Владимировича как про одного из самых опытных, – рассказывает прокурор Феодосии Сергей Простокишин, в кабинете которого проходит эта встреча.

Сергей Михайлович недавно переведён в наш город из Читы. Он наливает Ивану Владимировичу по-забайкальски обжигающий чай, и они делятся впечатлениями о Забайкалье. Ветеран хорошо помнит Читу:

– Красивые места. Выезжаешь из города, и сразу тайга. Брусника, рододендрон, который там называют багульником.

Зная изнутри работу военного и гражданского прокуроров, он считает, что последнему приходится сложней:

– Армейская дисциплина сама по себе от многого уберегает. А на гражданке соблазнов больше, и правоохранителям здесь трудней. Да и общество в моё время было другим. Так что я Сергею Михайловичу не завидую.

– Надо, чтобы молодёжь больше общалась с ветеранами, – излагает свои подходы новый прокурор. – Начинаться всё должно в семьях. Когда дети видят, как взрослые ухаживают за своими родителями, они воспринимают это как обязательную норму. Я своего ребёнка всегда беру на выходные к своим родителям. Дети подрастают, им хочется побегать во дворе, за компьютером посидеть. Говорю: нет, едем бабушке и дедушке помогать, да и скучают они. В коллективах молодёжь тоже должна видеть, что мы перенимаем опыт у тех, кто работал до нас. Только живое общение укрепляет коллектив и традиции. А нам есть что наследовать у таких профессионалов, как Иван Владимирович и другие ветераны Феодосийской прокуратуры.

Лариса СЕМЁНОВА

Газета «Победа», № 121, 9 ноября 2017 года

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 18:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости