Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 ноября 2017 года По материалам проверки прокуратуры Восточного административного округа возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат и злоупотреблении должностными полномочиями

Прокуратура Восточного административного округа провела проверку по обращению о неправомерных действиях должностных лиц бюро № 18 - филиала ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве», в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Установлено, что с октября 2016 года по январь 2017 года лица из числа сотрудников бюро № 18 - филиала ФКУ ГБ МСЭ по г. Москве, достоверно зная об отсутствии у жительницы столицы болезни сердца, злоупотребляя служебным положением, выдали ей заведомо подложную справку об установлении 2 группы инвалидности в связи с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы на 70 процентов.

Впоследствии, женщина представила эту справку в Главное управление Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области для получения ежемесячных выплат пенсии по инвалидности. Всего из бюджета города Москвы ей выплачено свыше 80 тыс. рублей.

В рамках осуществления контрольных функций ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Министерства труда и социальной защиты РФ проведена повторная экспертиза, по результатам которой решение Бюро № 18 - филиала ФКУ ГБ МСЭ об установлении москвичке инвалидности отменено как необоснованное.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения СУ по ВАО ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости