Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 ноября 2017 года После вмешательства прокуратуры восстановлено холодное водоснабжения жителей одного из сел Елецкого муниципального района

В малых селах и деревнях области, по преимуществу, проживают люди пенсионного возраста, нуждающиеся в особом социальном внимании, в связи с чем защита их прав находится в центре постоянного внимания районных прокуроров.

Так, на прием к прокурору Елецкого района от имени жителей с. Лукошкино Сокольского сельсовета муниципального района обратилась местная жительница.

Поводом для обращения за помощью к прокурору стало отсутствие в селе с апреля 2016 г. холодного водоснабжения в связи с поломкой оборудования разведочно-эксплуатационной скважины.

Как установлено в ходе проверки, причиной сложившейся ситуации стал затянувшийся процесс передачи оборудования из муниципальной собственности сельского поселения в государственную собственность области.

Между тем, указанная процедура четко регламентирована Законом Липецкой области от 24.05.2010 № 390-ОЗ (ред. от 07.08.2017) «О порядке передачи и приема объектов государственной и муниципальной собственности», в соответствии с которым право собственности области на переданное имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Таким образом, до государственной регистрации перехода права собственности на комплекс водоснабжения полномочия по обеспечению холодного водоснабжения населения села относятся к компетенции сельской администрации, которая как собственник, обязана обеспечить надлежащие эксплуатационные характеристики принадлежащего ей имущества.

Учитывая, что обеспечение населения чистой питьевой водой является важнейшим направлением социально-экономического развития России, действуя в рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения, прокурор внес представление в адрес главы администрации сельского поселения Сокольский сельсовет с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.

На основании акта прокурорского реагирования необходимые ремонтные работы произведены.

Водоснабжение жителей села полностью восстановлено.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости