Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 ноября 2017 года Прокуратура оспорила в суде незаконный договор о передаче в безвозмездное пользование здания спортивного комплекса

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 24.07.2017 удовлетворен иск прокуратуры республики к ГБПОУ «Саранский государственный промышленно-экономический колледж», ГКУ РМ «Управление капитального строительства и дорожного хозяйства Республики Мордовия» и Госкомимущества РМ о признании недействительным договора безвозмездного пользования от 23.12.2016 и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

По условиям договора образовательное учреждение передало казенному учреждению в безвозмездное пользование здание спортивного комплекса для хранения товарно-материальных ценностей.

Основанием оспаривания сделки явилось нарушение сторонами требований Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которой заключение договоров в отношении государственного имущества, закрепленного за образовательными организациями, без проведения конкурсов или аукционов осуществляется с медицинским организациями, организациями общественного питания и физкультурно-спортивными организациями. Между тем, казенное учреждение не входит в указанный перечень организаций, с которым возможно заключение договора без проведения торгов. В этой связи спорное государственное имущество могло быть передано казенному учреждению только с соблюдением конкурентной процедуры.

Госкомимущество РМ не согласилось с данным судебным актом и обжаловало его в суд апелляционной инстанции. Согласно постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2017 решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости