Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 ноября 2017 года Состоялся Пятый открытый форум прокуратуры Тюменской области на тему: «Труд и занятость»

Сегодня, 21 ноября 2017 года, в г. Тюмени состоялся Пятый открытый форум прокуратуры Тюменской области. Его тема: «Труд и занятость».

В мероприятии приняли участие прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, заместители губернатора региона Вадим Шумков и Лариса Теплоухова, региональные уполномоченные по защите прав человека и предпринимателей Сергей Миневцев и Лариса Невидайло, руководители и представители территориальных органов МВД, СКР, ФССП, ФНС, Роструда, Росреестра, отделения Пенсионного фонда РФ, руководители и представители региональных департаментов, глава администрации г. Тюмени, представители общественности, бизнес-сообщества и другие.

Форум открыл прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. Он сообщил, что в результате слаженной и целенаправленной работы прокуратуры и всех заинтересованных органов, прежде всего правительства области, Государственной инспекции труда, Следственного комитета и службы судебных приставов в регионе за 10 месяцев 2017 года были погашены долги по зарплате в общей сумме более 0,5 млрд рублей, восстановлены права почти 3,5 тыс. работников. Для сравнения: за весь 2016 год было погашено 432 млн рублей, 2015 год – 374 млн рублей, 2014 год – 121 млн рублей.

Тем не менее в Тюменской области в текущем году зафиксирован рост долгов по зарплате, нарушений, жалоб в сфере оплаты труда. Проведенная в преддверии форума горячая линия подтвердила факты задержки зарплаты. В связи с этим вопросы обеспечения законности в сфере трудовых отношений находятся на особом ежедневном контроле органов прокуратуры Тюменской области. На проблемы с выплатой зарплаты в целом по стране недавно обратил внимание и Президент России.

За 10 месяцев 2017 года тюменскими прокурорами выявлено 4908 нарушений в сфере оплаты труда (для сравнения: за весь 2016 год таких нарушений было 4175, 2015 год - 3929, 2014 год - 3466). Для их устранения внесено 97 протестов, 338 представлений, в суды направлено 2065 заявлений о взыскании зарплаты, объявлено 165 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 252 лица, к административной - 241. Общая сумма административных штрафов, наложенных на должностных лиц по возбужденным прокурорами административным производствам и поступившим в бюджет, превысила 4 млн рублей.

Органами Следственного комитета по фактам невыплаты зарплаты в текущем году возбуждено 74 уголовных дела, 37 из них по материалам прокуратуры.

Наибольшие долги по зарплате зафиксированы в промышленной отрасли (35 %) и строительной (26,8 %).

Сложной остается ситуация с выплатой зарплаты работникам предприятий, находящихся в различных стадиях банкротства. Сейчас в области 21 банкротное предприятие, на которые приходится 138 млн рублей задолженности.

Главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский подчеркнул, что вопросы, вынесенные на обсуждение открытого форума, являются актуальными и требуют приложения совместных усилий. Президент России по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 31 октября 2017 года, поручил полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах, в том числе в УрФО, осуществлять мониторинг хода реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в субъектах РФ, отобранных для участия в указанной программе в 2017–2018 годах. Основанная цель программы – реализовать региональные программы повышения производительности труда и поддержки занятости, которые позволят повысить производительность труда не менее чем на 30%.

А.Руцинский выразил уверенность, что в регионе будут выработаны меры, которые будут способствовать решению имеющихся проблем и реализации поставленных задач.

Заместитель губернатора Вадим Шумков рассказал о межведомственном взаимодействии по ликвидации просроченной задолженности по зарплате, а также о предоставлении бюджетных субсидий, привлечении инвесторов на проблемные организации с целью скорейшего восстановления производства и погашения долгов по оплате труда.

Работа по обеспечению прав граждан на своевременную оплату труда будет продолжена всеми заинтересованными ведомствами.

В ходе форума были обсуждены и вопросы занятости.

Отмечено, что уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,58 %, а число вакансий более чем в 8 раз превышает количество зарегистрированных безработных. Между тем 112 организаций осуществляют процедуры высвобождения работников в связи с ликвидацией или сокращением численности и важно обеспечить соблюдение их прав.

Участниками форума обсуждалась и неформальная занятость. Она влечет негативные последствия как для работника, так и для государства.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич рассказала о проводимой работе по снижению неформальной занятости в Тюменской области, предусматривающей смещение акцента с применения санкций за совершенные правонарушения на их профилактику. По ее словам, в текущем году была выявлена неформальная занятость, легализована заработная плата 18830 граждан и предпринимателей.

В целом в сфере занятости тюменские прокуроры за 10 месяцев 2017 года выявили 265 нарушений (за весь прошлый год 345). Для их устранения внесено 33 протеста, 96 представлений, объявлено 5 предостережений, в суды направлено 4 иска. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 65 лиц, к административной – 69. По материалам прокуратуры возбуждено 1 уголовное дело.

Отдельный блок форума был посвящен охране труда.

Отмечено, что на протяжении двух последних лет в регионе фиксируется снижение количества групповых несчастных случаев на производстве, в том числе с тяжелым и смертельным исходом, с 81 в 2016 году до 43 в 2017 году. Между тем нарушения правил охраны труда имеют место. За 10 месяцев 2017 года тюменские прокуроры выявили 229 таких нарушений, что примерно на уровне прошлого года. Для их устранения внесено 2 протеста, 66 представлений, объявлено 14 предостережений, в суды направлено 3 иска. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 80 лиц, к административной – 31, по материалам прокуратуры возбуждено 1 уголовное дело.

Следует отметить, что тема форума вызвала живой интерес и дискуссию среди его участников. Выступающие отмечали конструктивное взаимодействие с прокуратурой и высказывали предложения по совместной работе.

Итоги состоявшегося обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти и контролирующими органами, общественными институтами, представителями экспертного и предпринимательского сообщества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости