Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 ноября 2017 года Прокуратура защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

Прокуратура Добринского района провела проверку по информации о нарушении права вдовы участника Великой Отечественной войны на получение меры социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», мерой социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, является обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от их имущественного положения.

Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.

В Липецкой области порядок обеспечения жильем членов семьи погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны регламентирован Законом области от 18.08.2006 №318-ОЗ «Об обеспечении жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов».

В соответствии с указанным законом органы местного самоуправления обязаны своевременно направлять сведения о таких лицах в Управление социальной защиты населения области.

Как установлено в ходе проверки, в июле текущего года пожилая женщина была поставлена на учет нуждающихся в обеспечении жилым помещении.

Однако соответствующие сведения в Управление социальной защиты населения области направлены не были, в связи с чем не было реализовано законное право гражданина на получение мер социальной поддержки.

После внесения прокурором представления в адрес главы сельской администрации района обязательные сведения для включения вдовы в областной список ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и в очередь на получение единовременной денежной выплаты для приобретения (строительства) направлены в уполномоченный орган.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости