Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 ноября 2017 года В результате вмешательства прокуратуры Хабаровского края установлен памятный знак на месте гибели бойцов Особой Краснознаменной Дальневосточной армии в 1929 году при конфликте на КВЖД

Прокуратура Хабаровского края проверила соблюдение требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Основанием для вмешательства прокуратуры послужило обращение жителя г. Хабаровска.

Проведенной проверкой установлено, что в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения включена «Братская могила бойцов Особой Дальневосточной армии, погибших в 1929 году при конфликте на КВЖД», которая 14.02.1957 г. принята на государственную охрану решением исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся.

Согласно имеющимся архивным документам, в 1929 году при уничтожении опорного пункта Тютюпай, в настоящее время на этом месте расположена площадь им. В.И. Ленина г. Хабаровска, погибли пограничники. На месте гибели бойцов было установлено надгробие.

В связи с реконструкцией в 1998 году площади имени В.И. Ленина, постановлением главы администрации Хабаровского края от 03.02.1998 № 40 принято решение о переносе братской могилы с площади.

Вместе с тем, решение об установке памятного знака или памятной доски, увековечивающих память о подвиге бойцов-пограничников на месте первоначального захоронения либо о направлении обращения в Министерство культуры РФ об исключении данного памятника истории из государственного реестра объектов культурного наследия народов РФ правительством края не принимались.

В силу ст. 10 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» меры по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в РФ осуществляют, в том числе органы исполнительной власти субъектов РФ либо их структурные подразделения.

Однако проверка показала, что в 2017 году денежные средства для разработки проекта и выполнения работ по установке памятного знака на месте первоначального захоронения бойцов, не предусматривались.

В связи с чем, в целях устранения выявленных нарушений прокурором края губернатору внесено представление.

В настоящее время для увековечивания памяти погибших бойцов ОКДВА в восточном углу площади им. В.И. Ленина установлен памятный знак - плита, обозначающая место их погребения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости