Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 ноября 2017 года Прокуратура Нерчинского района обсудила с главами муниципальных образований соблюдение законности в сфере нормотворчества

В прокуратуре Приаргунского района прошел очередной семинар с главами городских и сельских поселений района. На нем были изучены вопросы, касающиеся работы с нормативными правовыми актами в муниципальных образованиях.

Работники прокуратуры довели участникам семинара требования федерального и регионального законодательства о значимости и своевременности направления НПА и их проектов в прокуратуру района, а также о необходимости размещения НПА и их проектов в сети Интернет на сайтах муниципальных образований и своевременном направлении принятых НПА в краевой Регистр. Также были доведены и разъяснены основные нарушения, которые допускаются муниципальными образованиями при осуществлении нормотворческой деятельности.

Прокуратурой установлено, что администрацией сельского поселения «Дуройское» в 2017 году не принимались все необходимые меры по направлению принятых муниципальных НПА в краевой Регистр. Так, в администрацию муниципального района «Приаргунский район» для направления в краевой Регистр этим сельским поселением в текущем году направлены 31 НПА, из которых: 1 НПА, принятый в 2013 году; 2 НПА, принятые в 2015 году; 13 НПА, принятые в 2016 году, и 15 НПА, принятые в 2017 году. Аналогичные нарушения выявлены также в сельских поселениях «Урулюнгуйское», «Староцурухайтуйское», «Пограничнинское», «Усть-Тасуркайское», «Молодежнинское».

Кроме того, были выявлены нарушения ст. 5 Федерального закона от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований». Так, в Управление министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю не представлены справки об обнародовании изменений и дополнений в Устав сельского поселения «Пограничнинское», акт о внесении в него изменений по Решению от 02.05.2017 № 49 «О внесении изменений в Устав поселения». Аналогичные нарушения были выявлены в сельском поселениии «Усть-Тасуркайское».

Прокурор района после семинара внес представления главам поселений «Дуройское», «Пограничнинское», «Усть-Тасуркайское» и «Староцурухайтуйское» об устранении выявленных нарушений в сфере нормотворчества.

(Информацию представила заместитель прокурора Приаргунского района Елена Толстокулакова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 09:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости