Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 ноября 2017 года Прокуратурой Кесовогорского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании муниципальными дошкольными образовательными учреждениями

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения норм СанПиН 2.1.4.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», локальными правовыми актами не предусмотрен порядок проведения осмотров зданий и сооружений муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, регулирующих порядок и размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, отсутствует норма о невозможности превышения размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях выше ее максимального размера, устанавливаемого законодательством субъекта РФ.

Кроме того, установлено, что в нарушение абз. 4 п. 2 раздела V Указа Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Федерального закона от 03.05.2012 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов», п. 21 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" на интернет-сайтах дошкольных образовательных учреждений не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов по зрению к информации учреждения, не предоставлена возможность масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса официального сайта (версия для слабовидящих), что нарушает права инвалидов по зрению, в том числе детей-инвалидов, на свободный доступ к информации об образовательном учреждении, о реализуемых государственных стандартах образования, условиях получения образовательных услуг.

Проверкой выявлены нарушения законодательства в сфере антитеррористической защищенности: отсутствие надлежащего контроля за пропускным режимом, недостоверные и неполные сведения в паспортах антитеррористической защищенности дошкольных образовательных учреждений.

В связи с изложенным прокурором района в отношении двух заведующих муниципальными дошкольными учреждениями возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в Кашинском районе дела рассмотрены, должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме 3000 рублей каждый.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 10 представлений об устранении выявленных нарушений и принесено 5 протестов на незаконные нормативные акты в адрес руководителей дошкольных образовательных учреждений и органов местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 08:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости