Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 ноября 2017 года Прокуратура г.Якутска выявила нарушения законодательства о здравоохранении в Капитоновском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Прокуратура г.Якутска с привлечением специалистов Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Саха (Якутия) провела проверку по обращению о нарушении прав в Капитоновском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Установлено, что в учреждении проживает 237 человек, из них 203 с инвалидностью. Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии, выданной в мае 2016 года.

Проверкой качества и доступности оказания медицинской помощи проживающим в интернате выявлен ряд нарушений закона.

Так, не оформляются добровольные информированные согласия на оказание медицинского вмешательства и отказы от него; не всегда проводятся повторные осмотры больных, консультации специалистов при наличии назначений; работа врачебной комиссии и работа по мониторингу безопасности медицинских изделий надлежащим образом не организована.

По представлению прокуратуры города составлен и утвержден план мероприятий по устранению выявленных проверкой нарушений, разработан план-график заседаний врачебной комиссии, разработаны инструкции по технике безопасности при эксплуатации медицинских изделий и аппаратов, оформлен журнал по мониторингу безопасности медицинских изделий.

К виновным лицам применены меры дисциплинарной и материальной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости