Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 ноября 2017 года В Туве прокуратурой защищены права инвалидов на доступ к зданию администрации района

Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва по обращению председателя общества инвалидов района проверено исполнение администрацией района федерального законодательства о социальной защите инвалидов в РФ.

По ст. 9 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование ими технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации. Реабилитация включает обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, организации, независимо от их организационно-правовых форм, обеспечивают инвалидам (включая, использующих кресла-коляски и собак-поводырей) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Прокуратурой района установлено, что в нарушение вышеуказанных норм федерального законодательства о социальной защите инвалидов при входе в здание администрации Тандинского района (ул. Оюна Данчая, д. 45 в с. Бай-Хааке), отсутствуют поручни пандуса, обеспечивающего беспрепятственный доступ инвалидов и иных маломобильных групп населения в указанное здание.

Отсутствие поручней пандуса при входе в здание администрации района ограничивает жизнедеятельность инвалидов, использующих кресла-коляски, и нарушает их право на беспрепятственный доступ к данному объекту. В связи с этим прокуратурой Тандинского района в адрес и.о. председателя администрации района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения закона устранены.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости