Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 ноября 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий

Прокуратурой Красносельского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении начальника отдела судебных приставов по Красносельскому района УФССП России по Костромской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Судом установлено, что осужденный проигнорировал требования Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающего оценить имущество должника по рыночным ценам, а также привлечь оценщика для оценки вещи, предварительная стоимость которой превышает 30 тыс. рублей. Он самостоятельно, не обладая специальными познаниями о техническом состоянии транспортных средств и их стоимости, не прибегая к услугам специалиста оценщика, без учета рыночной стоимости аналогичного имущества, самостоятельно произвел оценку 10 единиц дорожной техники должника (муниципального предприятия), занизив ее стоимость. Имущество было оценено на общую сумму около 250 тыс. рублей, в то же время проведенной автотехнической судебной экспертизой стоимость данного имущества оценена на общую сумму около 1,6 млн рублей.

Кроме того, начальник отдела судебных приставов не направил копию постановления об оценке имущества должника взыскателю по исполнительному производству, тем самым лишив его возможности оспорить произведенную оценку имущества должника.

Впоследствии данное имущество было продано по цене значительно ниже рыночной. В результате муниципальному предприятию в лице учредителя – администрации Красносельского муниципального района Костромской области причинен ущерб в сумме свыше 1,3 млн рублей, а также указанные обстоятельства затруднили погашение предприятием как должником денежных обязательства перед государством, работниками и иными кредиторами.

В ходе судебного разбирательства начальник отдела вину в совершении преступления не признал.

С учетом позиции государственного обвинителя осужденный признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости