Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 ноября 2017 года За нарушения экологического законодательства МУП «Шуховский полигон твердых бытовых отходов» и его директор привлечены к административной ответственности

Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности МУП «Шуховский полигон ТБО», осуществляющего утилизацию и переработку бытовых отходов.

Установлены многочисленные факты нарушений природоохранного, противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательства, что повлекло неконтролируемое возгорание мусора, пожар на полигоне и образование смога над территорией областного центра.

Так, на территории полигона отсутствовало необходимое количество огнетушителей, допускалась их эксплуатация без необходимой перезарядки, не осуществлялось увлажнение мусора в пожароопасный период, отсутствовал запас песка, необходимый для тушения пожара, сообщения о новых очагах возгорания, имевших место на полигоне в пожарную охрану своевременно не направлялись.

Кроме того, предприятием не определяло класс опасности поступающих отходов, не разработало специальную программу (план) производственного контроля, предусматривающую контроль за состоянием атмосферного воздуха.

По результатам проверки директору МУП «Шуховский полигон ТБО» внесено представление, три ответственных должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке.

За допущенные нарушения природоохранного, противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательства директор предприятия и юридическое лицо по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности по ст. ст. 6.3, 8.1 и 20.4 Кодекса РФ об АП к наказанию в виде штрафа на общую сумму около 40 тысяч рублей.

В настоящее время большинство выявленных нарушений устранено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости