Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 ноября 2017 года В Екатеринбурге перед судом предстанет телефонный мошенник, рассылавший сообщения от имени банка

Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за совершение корыстных преступлений уроженца Курганской области. Он обвиняется в свершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в значительном размере), ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый, используя СИМ-карты, оформленные на различных лиц, путем случайного подбора телефона отправлял на сотовые телефоны граждан рассылку СМС-сообщений от имени банка.

В данных сообщениях содержался текст о том, что с их карты пытаются снять денежные средства с указанием контактного телефона якобы сервисного центра. После того, как введенный в заблуждение владелец карты набирал указанный номер, обвиняемый предлагал для отмены операции незамедлительно проследовать к ближайшему банкомату. После выполнения всех указаний обвиняемого, со счета потерпевших списывались денежные средства, которые переводились на счет, подконтрольный обвиняемому. Похищенными денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению.

От действий обвиняемого пострадали 4 человека. Только в одном случае, он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как выполнение операции было приостановлено службой безопасности банка.

Следует отметить, что обвиняемый ранее был судим за совершение аналогичной серии хищений.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости