Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 ноября 2017 года Прокуратурой Спас-Деменского района выявлены нарушения в сфере занятости населения

Прокуратура Спас-Деменского района провела проверку исполнения законодательства о занятости населения в Спас-Деменском отделе ГКУ КО Центр занятости населения Куйбышевского района.

Установлено, что в нарушение требований Закона РФ «О занятости населения в РФ» учреждение не обеспечивает доступ к информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России». На момент проверки терминал для доступа граждан, нуждающихся в поиске подходящих вакансий, к информационно-аналитической системе не работал.

Кроме того, в мае 2017 года отдел обратился местный житель с заявлением о поиске подходящей работы. На него заведено соответствующее личное дело (карточка), проведена его регистрация в центре занятости населения, присвоен регистрационный номер. Затем ему неоднократно были предложены вакансии в нескольких организациях, от которых он отказался. Вместе с тем, в нарушение требований закона о занятости населения мужчина был признан безработным, ему назначено пособие по безработице.

Незаконное признание гражданина безработным, а также назначение ему пособия по безработице повлекло нецелевое расходование бюджетных средств.

Прокурор района внес руководителю организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, указанные в нем нарушения устранены, виновное в допущенных нарушениях лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение прав граждан в сфере занятости населения находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости