Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 ноября 2017 года По иску Прокуратуры Николаевского района устранены препятствия в реализации населением права на пользование водным объектом

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения земельного и водного законодательства выявила и пресекла факт грубого нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к объектам общего пользования.

Так, местной жительнице на праве собственности принадлежит земельный участок площадью более 3,4 тыс. кв.м., расположенный в непосредственной близости от Белого озера.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что на указанной территории в пределах береговой линии установлен забор.

В то же время, согласно закону, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными.

Каждый гражданин вправе бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. В том числе любой может использовать береговую полосу водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания, осуществления любительского и спортивного рыболовства, а также причаливания плавучих средств.

Однако незаконные действия собственника привели к воспрепятствованию гражданам в реализации их прав.

В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании собственницы земельного участка демонтировать ограждение, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости