Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 ноября 2017 года В Туве суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры района и исключил из приговора суда первой инстанции указание на наличие в действиях осужденного рецидива преступлений

Прокуратурой Пий-Хемского района Республики Тыва в ходе проверки законности и обоснованности приговора, вынесенного по уголовному делу в отношении местного жителя, осужденного за тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, выявлены нарушения требований уголовного закона.

Так, при вынесении приговора Пий-Хемским районным судом необоснованно в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учтен рецидив преступлений в действиях подсудимого. При этом не принято во внимание, что ранее обвиняемый был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, что в силу уголовного закона не влечет рецидива преступлений. Неверное определение рецидива в действиях осужденного привело к назначению наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания судом первой инстанции учтено наличие другого преступления против собственности граждан, по которому на момент вынесения приговора подсудимый не был признан виновным в совершении этого преступления в установленном порядке. Определение вида и размера наказания на основе данного факта также противоречит требованиям закона.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры района и исключил из приговора: указание на наличие в действиях осужденного рецидива преступлений; указание на наличие сведений о привлечении осужденного к уголовной ответственности по другому уголовному делу. Апелляционная инстанция изменила вид исправительного учреждения на колонию общего режима, а также исключила назначенное дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подразделение: прокуратура Пий-Хемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости