Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 ноября 2017 года Льготы, предоставляемые донорам за сдачу крови

Согласно Федеральному закону №125 от «О донорстве крови и её компонентов», доноры могут сдать кровь и ее компоненты безвозмездно либо за плату.

Меры государственной социальной поддержки предоставляются лишь донорам, сдавшим кровь безвозмездно, и включают в себя обеспечение донора в день сдачи крови бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови; предоставление права на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготны путевок на санаторно-курортное лечение.

Граждане, сдавшие безвозмездно кровь определенное количество раз (от 25 до 60) , награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». Почетные доноры имеют следующие социальные льготы: ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение; ежегодная денежная выплаты в размере свыше 13 тыс. рублей и т.д.

Также в день сдачи крови и в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы, а после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. При этом, за указанные дни работодатель обязан сохранить за работником его средний заработок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 17:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости