Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 ноября 2017 года Осуждены двое граждан Таджикистана, занимавшиеся разбойными нападениями

Лефортовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 24-летних граждан Таджикистан: Хусава Рахмонова и Берхузы Давлатова. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Рахмонов осужден еще и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Установлено, что указанные лица вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества на территории столицы путем разбойных нападений.

Так, 18 июля 2017 года Рахмонов и Давлатов с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в г. Обнинск Калужской области, на лестничной площадке одного из домов по ул. Энгельса, напали на двух предпринимателей. Открыто похитив у бизнесменов сумку, в которой находилось более 250 тыс. рублей, они скрылись.

29 июля 2017 года, находясь в Москве, они на двух автомашинах следили за автомобилем коммерсанта. С целью его остановки Рахмонов произвел 3 выстрела по кузову преследуемого авто. Затем нападавшие разбили стекло и распылили газ в салон автомобиля потерпевшего, после чего открыто похитили денежные средства в размере 40 тыс. рублей и планшетный компьютер.

Сотрудниками уголовного розыска были проанализированы видеозаписи системы «Поток», что позволило установить два автомобиля следующие друг за другом и преследующие потерпевшего. После чего были установлены лица, фактически пользующиеся этими автомобилями, одним из которых оказался Рахмонов.

С учетом позиции государственного обвинителя Лефортовской межрайонной прокуратуры суд приговорил Рахмонова к 10 годам лишения свободы, Давлатова – к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Оба будут отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости