Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 ноября 2017 года Состоялся круглый стол в рамках проекта «Диалог с прокурором» при участии Общественной палаты РФ

Сегодня состоялся круглый стол в рамках проекта «Диалог с прокурором» при участии Общественной палаты РФ. Тема диалога - «Ограничение реализации алкоголя в молодежной среде. Участие граждан в охране общественного порядка».

В мероприятии приняли участие прокурор Новгородской области Андрей Гуришев, член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с НКО, основатель Общероссийского общественного антинаркотического движения «АнтиДилер», бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах по дзюдо Дмитрий Носов, член Совета Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный, заместитель губернатора области Игорь Верходанов, представители правоохранительных органов региона, руководители региональных отделений общероссийских общественных организаций.

С основным докладом выступил заместитель прокурора области Ефим Мостовщиков, который подчеркнул, что от успешного решения вопросов запрета продажи несовершеннолетним алкоголя и табака, формирования неприятия пагубных привычек, зависит физическое и нравственное здоровье не только конкретного ребенка, но и общества в целом.

За последние три года к ответственности за реализацию алкоголя детям привлечено 27 юридических лиц. В 2012 году - только 1 юридическое лицо. Приняты меры и по активизации выявления преступлений, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ. В текущем году выявлено 2 преступления, в то время как за последние два года подобные факты являлись единичными.

Вместе с тем, реализация комплекса координационных и профилактических мер способствовала сокращению числа несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения (с 33 до 25; - 24%).

Также был поднят вопрос определения границ прилегающих территорий, на которых запрещено продавать алкоголь.

В рамках круглого стола представители общественных организаций обратились к прокурору области Андрею Гуришеву с вопросами в различных сферах: обеспечение детей-сирот жильем; защита прав субъектов предпринимательской деятельности, в части исполнения органами власти условий по оплате выполненных предпринимателями работ в рамках заключенных государственных и муниципальных контрактов; проведение контролирующими органами и прокуратурой плановых и внеплановых проверок; итоги прокурорских проверок соблюдения депутатами антикоррупционного законодательства при декларировании своих доходов и расходов; работа органов прокуратуры по соблюдению законодательства в части складирования бытовых отходов и ликвидации несанкционированных свалок; достижения прокуроров в спорте.

По итогам мероприятия Андрей Гуришев отметил, что благодаря высказанным мнениям и заданным представителями общественности вопросам в дальнейшем прокуратура области будет определять новые векторы надзорной деятельности в приоритетных для жителей региона сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 13:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости