Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 ноября 2017 года Прокуратурой Центрального района г.Барнаула проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, законодательства о банкротстве в ФГУП «Овощевод»

Решением Арбитражного суда Алтайского края ФГУП «Овощевод» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Общий размер задолженности по заработной плате на предприятии составляет 2731 тыс.руб.

Согласно ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий обязан предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования об ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.2 ст. 143 Закона о банкротстве в отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения: о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений; о ходе реализации имущества должника с указанием сумм, поступивших от реализации имущества; о количестве и об общем размере требований о взыскании задолженности, предъявленных конкурсным управляющим к третьим лицам.

В нарушение вышеуказанного положения в отчете конкурсного управляющего о своей деятельности был указана недостоверная информация о наличии договора аренды с ООО, хотя срок данного договора истек несколько месяцев назад.

Раздел отчета «Сведения о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений» не содержал сведений о поступлении от ООО арендных платежей за апрель, май 2017 года, что свидетельствует о нарушении арендатором условий договора и отсутствии мер, принятых к арендатору конкурсным управляющим.

Указанные факты приводят к нарушению прав кредиторов, а бездействие конкурсного управляющего приводит к затягиванию процедуры конкурсного производства, а также увеличению суммы расходов, в том числе по получению вознаграждения конкурсным управляющим, задолженность по заработной плате на предприятии не погашается.

По результатам проведенной проверки в адрес конкурсного управляющего ФГУП «Овощевод» было внесено представление, по результатам которого указанные нарушения устранены – сведения в отчете исправлены, приняты меры к взысканию арендных платежей.

Помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Светлана Новикова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости