Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 ноября 2017 года По требованию прокуратуры председателю ТСЖ объявлено предупреждение за искажение сведений при начислении платы за услуги ЖКХ

Прокуратура Нововятского района города Кирова провела проверку соблюдения законодательства в сфере жилищно — коммунального комплекса.

Основанием к проверке послужила поступившая в прокуратуру района жалоба одного из собственников жилья в многоквартирном жилом доме № 23 по ул. Советская в Нововятском районе города Кирова по поводу образования задолженности за потребляемые коммунальные услуги.

Согласно требованиям Федерального Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Вместе с тем, при проверке доводов заявителя установлен факт внесения в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг недостоверных сведений о наличии у гражданина задолженности с июля по сентябрь 2017 года при своевременной оплате этих услуг. При этом выявлено, что надлежащих мер по предоставлению потребителю в платежных квитанциях достоверной информации об отсутствии задолженности председателем ТСЖ на протяжении 3 месяцев принято не было.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении председателя ТСЖ производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверно информации), по результатам рассмотрения которого постановлением Управления Роспотребнадзора по Кировской области председателю ТСЖ объявлено предупреждение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости