Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 ноября 2017 года По требованию прокуратуры недобросовестный опекун недееспособной местной жительницы отстранен от своих обязанностей

Прокуратурой Советского района г. Астрахани проведена проверка исполнения законодательства об опеке и попечительстве.

В ходе проверки установлено, что местная недееспособная жительница проживала в неудовлетворительных, антисанитарных условиях, опекуном неоднократно допускались нарушения сроков и порядка предоставления в орган опеки и попечительства отчетов о состоянии имущества подопечной, о доходах и расходах, связанных с управлением имуществом опекаемой. Кроме того, опекун осуществил регистрацию своей супруги и других иностранных граждан в квартире опекаемой без разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, в нарушение положений ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» должностными лицами ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Советского района г. Астрахани» надлежащий контроль за исполнением опекуном своих обязанностей не осуществлялся, требований к опекуну не предъявлялось, вопрос об отстранении от опекунства не рассматривался.

Выявлены также нарушения положений п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и п. 26 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в деятельности сотрудников ОВМ ОП №1 УМВД России по г. Астрахань, допустивших регистрацию супруги опекуна по его заявлению в отсутствие согласия органов опеки и попечительства. По представлению прокуратуры района начальнику ОП №1 УМВД России по г. Астрахань 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за незаконные регистрационные действия.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директора ГКУ Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Советского района г. Астрахани» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, опекун отстранен от обязанностей опекуна.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, по факту регистрации опекуном своей супруги в квартире опекаемой, которая в данной квартире проживать не имела намерения, возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости