Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 ноября 2017 года По требованию прокурора арендатор, заготовивший лес, возместит затраты на его восстановление

Кемеровская природоохранная прокуратура провела плановую проверку исполнения требований законодательства при проведении работ по лесовосстановлению на участках, ранее предоставленных для заготовки древесины для муниципальных нужд.

Установлено, что договоры купли-продажи лесных насаждений между организацией и Департаментом лесного комплекса Кемеровской области были заключены в 2011 году без законных оснований, предусмотренных ст. 1 Закона Кемеровской области «Об исключительных случаях заготовки древесины для обеспечения государственных и муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений».

Согласно ч. 2 ст. 62 Лесного кодекса РФ лесные участки должны были быть предоставлены в аренду для заготовки древесины, а не по договору купли-продажи. Лесовосстановление осуществляется арендаторами этих участков. Заготовка древесины должна проводиться исключительно на основании договоров аренды лесных участков и затраты, связанные с восстановительными мероприятиями, несет арендатор.

Однако мероприятия по лесовосстановлению на лесных участках в Ижморском районе были проведены в 2014 году за счет федерального бюджета.

По результатам проверки Кемеровский природоохранный прокурор внес директору организации представление об устранении нарушений закона и возмещении затрат на проведение работ по лесовосстановлению.

Поскольку заготовитель не возместил затраты, природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании денежных средств в размере 714 тысяч рублей, потраченных Российской Федерацией.

Ижморский районный суд в июле полностью удовлетворил требования прокурора.

Кемеровский областной суд в октябре оставил жалобу без удовлетворения, решение - без изменения.

Решение вступило в законную силу, исполнительный лист о взыскании 714 тыс. руб. направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости