Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 июля 2012 года Органы прокуратуры Республики Алтай принимают меры с целью немедленного исполнения решения суда о вывозе опасных ртутьсодержащих отходов с территории Акташского горно-металлургического предприятия

30 августа 2011 года Улаганским районным судом удовлетворено исковое заявление Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры Республики Алтай об обязании ОАО «Акташское горно-металлургическое предприятие» вывезти незаконно хранящиеся на территории данного общества 110 тонн ртутьсодержащих отходов в организации, имеющие лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 2 класса опасности. По ходатайству ответчика срок исполнения данного решения судом установлен - до 01.08.2012.

Исполнение данного решения суда находилось на постоянном контроле в прокуратуре Республики Алтай.

Между тем, в ходе проверки органами прокуратуры установлено, что в апреле текущего года ответчиком, не вывозя опасные отходы, произведен полный демонтаж здания цеха и частичный демонтаж здания модуля, в которых хранились ёмкости с ртутьсодержащими отходами, в результате чего условия их хранения изменились в худшую сторону и произошло резкое превышение предельно допустимой концентрации содержания ртути в почве.

Проведенным осмотром на месте нахождения здания демонтированного цеха по переработке отходов обнаружены под открытым небом около 20 металлических емкостей с ртутьсодержащими отходами, расположенных хаотично по площади цеха (около 15 из которых беспорядочно складированы друг на друге) и следы демонтажа здания цеха в виде строительного мусора.

В результате этого содержание ртути в почве по периметру модуля, согласно протоколу испытаний № 04-Г-16-6 от 18.04.2012, в 440 раз превышает предельно-допустимые концентрации (для сравнения аналогичные исследования почвы по периметру модуля от 30.06.2011 показали превышение только в 4.8 раз).

Таким образом, обстоятельства дела относительно хранения ртутьсодержащих отходов существенно изменились по сравнению с обстоятельствами хранения этих отходов по состоянию на дату вынесения решения суда.

Дальнейшее хранение 110 тонн опасных отходов под открытым небом может привести к значительному загрязнению окружающей среды, включая почву, воздух и находящююся в непосредственной близости от места хранения отходов р. Ярлу-Айры, тем самым создавая угрозу существенного ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в расположенном ниже по течению указанной реки населенном пункте – с. Акташ.

В связи с изменившимися обстоятельствами хранения ртутьсодержащих отходов, в целях недопущения указанных последствий, прокуратурой в мае текущего года в Улаганский районный суд в порядке ч. 1 ст. 203 ГПК РФ направлено заявление об изменении порядка исполнения решения суда от 30.08.2011.

В указанном заявлении указывалось на необходимость обязания ОАО «АГМП» к незамедлительному вывозу 110 тонн ртутьсодержащих отходов.

Данное заявление удовлетворено определением Улаганского районного суда от 29.06.2012 и после вступления определения в законную силу направлено для исполнения в Улаганский районный отдел судебных приставов УФССП по Республике Алтай.

25 июля 2012 года Улаганским районным отделом судебных приставов УФССП по Республике Алтай в целях исполнения решения суда возбуждено исполнительное производство.

Кроме того, руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай направлено письмо о необходимости поставить на личный контроль исполнение решения суда, имеющего большой общественный резонанс и значимость для охраны природы Республики Алтай.

Также в настоящее время следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай по факту загрязнения окружающей среды в результате демонтажа цеха и разбора крыши модуля расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 247 УК РФ.

Устранение нарушений и ход расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:30 08:03 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости