Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 ноября 2011 года Прокурор Железнодорожного района г. Хабаровска направил в суд уголовное дело в отношении врача краевой клинической больницы № 1, обвиняемой в причинении пациенту смерти по неосторожности

Прокурор Железнодорожного района г. Хабаровска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача акушера-гинеколога гинекологического отделения ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1», обвиняемой в причинении пациенту смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемая, находясь в экстренной операционной и являясь врачом, ответственным за проведение гемотрансфузионной терапии, получив назначение для проведения переливания крови, не выявив, что компоненты крови донора несовместимы с кровью больного, не проведя исследования из вновь заготовленного образца, поскольку имелось расхождение с результатами первичного определения, и группой крови определенной обвиняемой, не пригласив для определения группы крови третье лицо, передала операционной бригаде для проведения больному переливания крови кровь и ее компоненты не соответствующие группе крови больного.

Вследствие указанного ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, обвиняемая причинила по неосторожности смерть пациенту, наступившую, согласно заключению комиссии экспертов в результате осложнения, которое было обусловлено переливанием иногруппной крови и ее компонентов вследствие неправильного определения групповой принадлежности крови больного и расценивается как неправильное оказание медицинской помощи в части проведения гемотрансфузиологической терапии.

Уголовное дело направлено в суд Железнодорожного района г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 10:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости