Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 октября 2017 года Житель республики осужден за заведомо ложный донос о совершении преступления

Магасским районным судом с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело по обвинению 20-летнего жителя республики в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ УК РФ (заведомо ложный донос).

Судом установлено, что подсудимый, испытывая личную неприязнь к 4 сотрудникам ОБ ППСП ОМВД России по г. Назрань, в мае 2017 года, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении вышеуказанными сотрудниками полиции преступления, с целью добиться привлечения их к уголовной ответственности, прибыл в следственный отдел по г. Назрани СУ СК РФ по Республике Ингушетия.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, путем подачи заявления о преступлении, сообщил ложные сведения о том, что сотрудники полиции незаконно задержали его, подкинули психотропные таблетки и подвергали психологическому давлению, то есть о совершении ими преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В действительности же такой факт места не имел, создавал для невиновных лиц угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах, причинив моральный вред, а также вред деловой репутации сотрудников полиции.

Приговором суда подсудимый признан виновным в инкриминируемом преступлении и ему назначено наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:25 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости