Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 октября 2017 года За взяточничество осужден бывший начальник оперативного отдела сыктывкарской исправительной колонии № 25

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника оперативного отдела исправительной колонии № 25 УФСИН России по Республике Коми. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что в апреле 2015 г. начальник оперотдела ИК-25 после ознакомления с личным делом прибывшего в колонию осужденного и получения информации и его больших финансовых возможностях решил незаконно на этом заработать. За оказание содействия в решении различных вопросов и обеспечение комфортных условий отбывания наказания он потребовал от осужденного в качестве взятки 1 млн рублей. С августа 2015 г. по январь 2016 г. через третьих лиц он получил часть этой суммы в размере 600 тыс. рублей. В марте 2016 г. при передаче 5500 долларов США, эквивалентных 450 тыс. рублей, начальник оперотдела ИК-25 был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

Кроме того, ему инкриминируются два эпизода передачи осужденным из ИК-25 запрещенных к обороту предметов – мобильных телефонов.

Суд учел все обстоятельства дела и назначил бывшему начальнику оперативного отдела ИК-25 наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года. В связи с признанием должностного лица виновным в совершении особо тяжкого преступления суд принял решение о лишении его специального звания «подполковник внутренней службы». Полученные в качестве взятки денежные средства в сумме 600 тыс. рублей и 5500 долларов США конфискованы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Коми, расследовано СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости