Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 октября 2017 года Прокуратура защитила право серовчанки на получение пособия по безработице

Серовская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при приостановлении выплаты пособия по безработице в ГКУ «Серовский центр занятости».

Основанием для организации надзорных мероприятий стало обращение местной жительницы, 1965 г.р., которой органы службы занятости своим приказом приостановили выплату пособия по безработице на период с 4 мая по 3 августа 2017 года, ссылаясь на нарушение заявительницей порядка перерегистрации без уважительных причин.

Прокурорская проверка показала, что женщина не явилась в органы службы занятости для перерегистрации в качестве безработного в назначенное время 17 мая 2017 года, устно уведомив специалиста службы занятости о прохождении курса лечения.

При проверке данных подтвердился факт прохождения заявительницей лечения в ГБУЗ Свердловской области «Серовская городская больница» в стационарном отделении в связи с тяжелым заболеванием.

При этом, в соответствии с приказом Минтруда и соцразвития РФ от 15.01.2013 г. № 10-н листок нетрудоспособности предусмотрен в качестве документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан.

Таким образом, оснований для приостановления выплаты пособия по безработице не имелось.

По результатам проверки Серовский городской прокурор на приказ директора ГКУ «Серовский центр занятости» о приостановлении выплаты пособия по безработице принесен протест. По результатам его рассмотрение Серовский центр занятости протест прокурора оставил без удовлетворения.

В связи с чем прокуратура в Серовский районный суд направила исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах заявительницы о признании приказа о приостановлении выплаты незаконным, а также об обязании выплатить пособие по безработице за указанный период.

Серовский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область