Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 октября 2017 года Виновник ДТП, в результате которого погиб костромич, заплатит его гражданской супруге 400 тыс. рублей

Судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города вынесено решение по иску жительницы г. Костромы о взыскании компенсации морального вреда.

Иск мотивирован тем, что приговором суда житель Ивановской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, а именно в том, что управляя технически исправным автомобилем, уснул за рулем, потерял контроль за движением автомобиля и в сентябре 2016 года совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении велосипедиста, что повлекло смерть последнего.

На момент ДТП осужденный состоял в трудовых отношениях с одним из костромских предприятий, осуществляющих деятельность в хлебопекарной отрасли, и ДТП им совершено при исполнении трудовых обязанностей на территории Ивановской области.

Истец и погибший молодой человек проживали совместно на протяжении трех лет без регистрации брака.

Согласно ч.1 ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Следовательно, работодатель обязан возместить вред, причиненный действиями осужденного.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом установлено, что истец и погибший вели совместное хозяйство, ожидали появления на свет совместного ребенка, на момент смерти девушка была беременна. В дальнейшем судом установлен факт признания отцовства погибшего в отношении дочери, родившейся в декабре 2016 года.

По вине работника ответчика, костромичка потеряла близкого ей человека, отца ее ребенка.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд удовлетворил исковые требования истца – взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 400 0тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости